Les résultats

La Transjurassienne 2013

Retrouvez tous les résultats dans la Brochure des résultats 2013 -
Hors Série Spécial Transjurassienne - Ski de Fond Magazine, cliquez ici.

Epreuves du dimanche 12 février 2012 (style libre)

Podium de l'épreuve de 70km de la Transjurassienne 2012L'épreuve de 76km a été réduite à 70km, à cause des conditions météo extrèmes qui régnaient entre Bois d'Amont et le Brassus.
Dans l'épreuve reine, le bielo-russe Aliaksei Ivanou, déja vainqueur en 2009, s'impose à nouveau en 3h25mn13s, au sprint devant l'italien Sergio Bonaldi et le tchèque Martin Koukal.
Chez les dames, toujours dans l'épreuve de 70km, Christelle Jouille (Ville du Pont) remporte largement la course en 4h23km35s, devant Anne Laure Cuny (Gerardmer) et la russe Valentina Kislukhina.

L'UltraTrans (classement combiné des participants qui ont effectué l'épreuve des 50km en classique le samedi et des 76km en style libre le dimanche) est remportée chez les hommes par Sébastien Isenmannche devant Sacha Devillaz et Benjamin Faivre, et chez les dames par la russe Valentina Kislukhina devant Perrine Blanc et Florence Golay Geymond

L'épreuve du 54km a également été réduite à 50km.
Le suisse Jürg Ruegsegger termine devant l'estonien Margus Rouk et le savoyard Hugo Loewert.
Chez les dames, l'ukrainienne Valentina Shevchenko remporte l'épreuve devant l'italienne Stephanie Santer qui devient leader de la FIS Marathon Cup et l'estonienne Mannima Tatjana.

L'épreuve de 30km a été remporté chez les hommes par Martin Bouchet devant Clément Mailler et Bastien Buttin. Chez les dames, Marine Dewaele s'impose devant Anne Flore Arbez et Morvane Verguet.

 

Epreuves du samedi 11 février 2012 (classique)

Dans l'épreuve de 50km classique, l'alsacien Podium Dames de l'épreuve 50 km classiqueJérémy Weibel (S.C MARKSTEIN RANSPACH) remporte la course au sprint devant Bertrand Hamoumraoui (CLUB DES SPORTS CHAMONIX) et Cyril Miranda (SKI CLUB BOIS D'AMONT).
Chez les Dames, Annick Vaxelaire (CLUB VOSGIEN VAGNEY ROCHESSON) l'emporte devant Karolina Bicova (JIZERSKA) et Gaëtane Perret (HAUT JURA SKI)

Dans l'épreuve de 25km classique, le pontissalien Corentin Jacquot s'impose en 1h20mn40s devant Charlie Blondeau (Bellefontaine) et Richard Balland (Morbier).
Chez les Dames, la suissesse Jéromine Mercier 1h32mn52s arrive largement en tête devant Fanny Roche (Usclades et Rieutord) et la suédoise Linnea Pauler.

Retrouver les résultats de l'édition 2012 sur le site du chronométreur officiel









Conseil Régional de Franche-ComtéConseil Régional du JuraConseil Régional du DoubsCRAFTIntermarchéBMWMairie de MorezStation des RoussesARCADECommunauté de Communes des Hauts du DoubsCNSNMMVallée de JouxGroupe Tétras JuraParc Naturel Régional du Haut JuraFischerRossignolTOKOCrédit MutuelIntersportSalomon

Trans'Organisation - Espace Lamartine - BP.20126 - 39404 Morez - FRANCE - Tel : +33 (0)3 84 33 45 13 - Contact
Plan

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu